欢迎光临俄罗斯水晶虎宫殿官方网站!

您的当前位置:主页 > 新闻中心 > >

无房居住、水泥搅拌站未批先建 《直通屏山》助

2020-12-13 00:07 作者:俄罗斯水晶虎宫殿 点击:

 

  近日,莆田仙游县网友通过《直通屏山》反映,称其一家无房居住,只能寄居在亲戚家的老屋,已长达9年多,欲建房却无法得到审批,盼政府部门能够帮助解决住房问题。

  郊尾镇后沈村村委会出面解释:网友一家确实存在住房困难的情况,但其申请建房的地区属于禁建区,因此无法获批。接下去,村委会将寻找合适的办法帮助网友解决住房问题。

  泉州网友在《直通屏山》留言反映,称惠安县螺阳镇锦水村林场建起了水泥搅拌站,该搅拌站手续并不完整,属于未批先建,村民担心建搅拌站会带来污染、生态破坏问题。经记者了解,正在建设的搅拌站属于中铁上海工程局集团有限公司承建的新建福厦铁路FX-5标项目部所有,该项目部工作人员称,搅拌站因福厦铁路项目建设需要而设,已经和当地村委会签订了临时用地合同。

  惠安生态环境局对此回复:搅拌站只是当地福厦高铁项目建设的一个施工措施,施工方有完成整个大项目的水土保持方案报批手续。新建福州至厦门铁路是重大基础设施建设项目,建设时间紧、任务重,我局已要求施工单位先行暂停搅拌站建设,抓紧补充完善临时用地、环评、水保手续后再动工建设。

  近日,有网友留言咨询武夷山市违章摆摊的罚款标准是什么。网友表示,有的摊位被罚了600元,有的摊位却只被罚200元,网友希望相关部门公布罚款依据。

  武夷山市城市管理局回复:根据《福建省城市市容和环境卫生管理办法》第三十条第三项的规定,违反本办法第九条的处以100元至1000元的罚款,我局会根据违法事实、情节轻重程度、是否存在暴力抗法等因素在此罚款区间内进行不同数额的处罚。所以,按照不同的违规情况,执法人员会处以不同数额的罚款。

  信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号

  网络出版服务许可证 (署)网出证(闽)字第018号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001

  福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播

  职业道德监督、违法和不良信息举报电话:举报邮箱:福建省新闻道德委举报电话:

俄罗斯水晶虎宫殿